Слово пастыря Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

Исцеление расслабленного.jpg Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Христос Воскресе!

Возлюбленные во Христе братие и сестры!

Сегодняшнее воскресенье называется по-церковному еще и Неделей о расслабленном, ибо в этот день по Уставу Святой Церкви полагается за Божественной Литургией чтение Евангелия об исцелении Господом нашим Иисусом Христом одного расслабленного.

Однажды, повествует Святое Евангелие, Господь пришел в Иерусалим на иудейский праздник. И пришлось Господу проходить там, где была купальня, которая по-еврейски называлась Вифезда, то есть «дом милосердия». И там лежало множество больных, слепых, сухих – все он ожидали движения воды, потому что по временам Ангел Господень возмущал эту воду, и было так, что кто первый входил после этого в купальню, тот исцелялся. Среди множества больных Господь увидел человека, который был расслаблен и уже 38 лет страдал от своей болезни. Господь сжалился над ним и спрашивает: «Хочешь ли быть здоров?» Но больной отвечает: «Так Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня».

Господь говорит ему: «Встань, возьми постель твою и ходи». И, как повествует Святое Евангелие, больной тотчас выздоровел, взял свою постель и пошел.

Спрашивается, какое отношение имеет это к нам, расслабленным если не телом, то духом?

Нам дан пример терпеливого перенесения скорбей, дан пример для того, чтобы подражать ему. Возбудив и укрепив себя к начатию подвига, следует наблюдать, чтобы никогда не оскудевали благочестивая мысль и доброе намерение. «Возведите очи ваши к Живущему на Небе и с верою промышляйте, что Он взирает на ваш подвиг, что над вами простерта Его благословляющая рука». И из глубины веков, из года в год раздается немолчный голос Церкви, взывающий от лица всех грешников: «Душу мою, Господи, во гресех всяческих и безместными деяньми люте разслабену, воздвигни Божественным Твоим предстательством, якоже и расслабленного воздвиг еси древле, да зову Ти спасаем: Щедрый, слава, Христе, державе Твоей» (Кондак Недели о расслабленном).

Этими словами Церковь Святая окрыляет нас надеждой на то, что Бог силен не только воздвигнуть с одра болезни расслабленное тело, но и исцелить нашу расслабленную волю на борьбу с пороком, на совершение добрых дел.

С воспоминанием об исцелении расслабленного в некоторых тропарях канона утрени соединяется прославление святого Архистратига Михаила, потому что Евангельское чтение о расслабленном благовествует, что возмущал воду в купели ангел Господень, а Михаил есть Архистратиг небесных сил, служащих верующим.

Всем несущим на себе тяжкое иго душевного недуга Церковь Святая напоминает, что Господь Милосердный приходит на помощь тем, кто, сознавая свое бессилие, с надеждой ждет помощи свыше, с какой ждал расслабленный у Овчей купели возмущения Ангелом воды, и на всех, кто, исповедуя грехи свои, воззовет ко Господу: «живи мя по словеси Твоему» (Пс. 118,25), изливается благодать Божия.

Быть в беде, и не иметь утешения; быть в злоключении,  и не иметь отрады; быть в болезни, и не иметь надежды на выздоровление – какое это тяжелое состояние. Одних оно повергает в печаль, других приводит в отчаяние.

Не знаешь, чему удивляться: тяжести ли бедственного положения расслабленного или его великому терпению. Милосердный Господь, Который пришел спасти погибшего и «болезни наши на Себе понес» (Ис. 53,4), умилосердился над ним.

Поэтому из глубины души воззовем с вами, братие и сестры, к Щедрому Богу вместе с псалмопевцем Давидом: «Живи мя (Оживляй меня, Господи, на каждый день) по словеси Твоему!»

Аминь.

священник Антоний Сафонкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Большое Покровское

25 мая 2013 г.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние