Слово пастыря Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора

Неделя 7-я по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора

Неделя святых отцев I Вселенского Собора Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня наша Православная Церковь празднует память Святых отцев I Вселенского Собора, созванного в 325 году в городе Никее при императоре Константине Великом.

Вселенский Собор есть чрезвычайное собрание пастырей и учителей Церкви, по возможности, со всей вселенной, составляющееся с целью свидетельства об общей вере их для утверждения истин вероучения, данных Церкви откровением и потому несомненно верных, для установления правил, обязательных во всей Церкви, и для разрешения вопросов, имеющих общецерковную важность.

Вселенский Собор обладает свойством непогрешимости в своих определениях и правилах. Авторитет его власти основывается на веровании, что через него и в нем действует Дух Божий.

На Вселенском Соборе участвовало 318 епископов, среди которых были: Афанасий Великий, Спиридон Тримифунтский, Николай Чудотворец и другие.

На этом Соборе было постановлено праздновать Пасху в первый воскресный день после первого весеннего полнолуния, определено было также священникам быть женатыми, и установлены были многие другие правила.

Но основной задачей Вселенского Собора было разоблачение лжеучения александрийского священника Ария, который отвергал Божество и предвечное рождение от Бога Отца — Сына Божия, и учил, что Христос есть только высшее творение.

Арий, по поручению епископа Александра, проходил служение в Александрии, при Бавкалийской церкви. Он имел особое поручение от еп. Александра изъяснять Св. Писание. Его диалектические способности и красноречие привлекали к нему много слушателей. К вышеупомянутым способностям Ария добавлялись еще и поэтический и музыкальный таланты. Арий написал «корабельные, мельничные и путевые песни» и другие подобные сочинения и придавал им напевы, «чтобы приятностью напева увлечь людей неопытных к своему нечестию» (Филосторгий. Цер. Ист. 11,2, с. 465). После осуждения и изгнания из Церкви Арий и его единомышленники не захотели оставаться под властью Церкви. Здесь речь уже идет об образовании партии или секты, т. к. на сторону Ария встали:

  • 7 пресвитеров
  • 12 диаконов
  • 2 епископа
  • 700 девственниц

Т. о., Арий увлек за собой одну треть всего Египетского клира, а по отношению к Александрии – это составляло почти половину клира.

Ересь Ария касалась главного христианского догмата, на котором зиждется вся вера и вся Церковь Христова, который составляет единственное основание нашего спасения. Если бы ересь Ария, отвергавшая Божество Сына Божия — Иисуса Христа, потрясшая тогда всю Церковь и увлекшая за собою множество и пастырей и пасомых, одолела истинное учение Церкви и сделалась господствующею, то давно уже не существовало бы само христианство, и весь мир погрузился бы в прежнюю тьму неверия и суеверий.

И по сей день враги христианства (например, секта «Свидетелей Иеговы»), взяв за основу ересь Ария и дав ей другое название, смущают умы и вводят в соблазн многих людей.

Собор осудил и отверг ересь Ария и утвердил непреложную истину — догмат: Сын Божий есть истинный Бог, рождённый от Бога Отца прежде всех веков, и так же вечен, как Бог Отец; Он рождён, а не сотворён, и единосущен с Богом Отцом.

Чтобы все православные христиане могли точно знать истинное учение веры, оно было ясно и кратко изложено в первых семи членах Символа Веры.

Неслучайно Церковь прославляет отцев I Вселенского Собора именно в Неделю по Вознесении, потому что преславное вознесение Господне служит ясным доказательством неразлучного соединения двух естеств в Иисусе Христе — Божеского и человеческого.

Господь Иисус Христос оставил Церкви великое обетование: «Созижду Церковь Мою, и врата адова не одолеют Её» (Мф. 16,18).

В этом радостном обетовании находится пророческое указание, что, хотя жизнь Церкви Христовой на земле будет проходить в трудной борьбе с врагом спасения, победа — на её стороне.

Святые мученики засвидетельствовали истинность слов Спасителя, претерпев страдания за исповедание Имени Христова, и меч гонителей склонился перед победоносным знамением Креста Христова.

Аминь.

 

 Протоиерей Александр Архипов, настоятель Михаило-Архангельского храма д. Белоусово

16 июня 2013 г.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние