Слово пастыря День Святой Троицы

День Святой Троицы

Сошествие Святого Духа на апостолов Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Это величайший праздник – День Святой Троицы! Тайна Святой Троицы, Единосущной и Нераздельной, которой христиане поклоняются, – она непостижима человеческому разуму. Но любовь, которая пребывает в нас, по слову святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, чье слово  мы с вами  сегодня слышали за  Божественной литургией, – свидетельствует  нам о том, что мы  все – причастники этой Великой Полноты Божией.

Ради нас пришел в мир Спаситель, воплотился, родился в Вифлееме. Прожил жизнь, уже в младенчестве будучи гонимый, и вместе с Пресвятой Девой Богородицей и с Праведным Иосифом они бежали в Египет, потом вернулись в глухую провинцию, в город Назарет, где прошло детство и юность Спасителя. И Он ничем не выделялся внешне из своих сверстников. И когда настало время, Он должен был выйти на проповедь спасительного нашего благовестия, Евангельскую проповедь. Два с лишним года проповедовал, исцелял недужных, воскрешал мертвых и потом торжественно во славе внешней, земной вошел во Иерусалим. Через пять дней был распят, предан на поругание, воскрес, являлся ученикам Своим неоднократно, укрепляя их в вере и предвещая им, что они, простые галилейские рыбаки, о которых мы сегодня читали в Деяниях святых апостолов, сделаются проповедниками Слова Божия во всем мире, начиная от Иерусалима, когда получат  полноту благодати  Святого Духа.

Господь вознесся. Он вернулся туда, откуда Он пришел  к нам в мир и воплотился. Тайна Святой Троицы… И вот в горнице Сионской происходит необыкновенное чудо. Крыша раздвигается… Все в ужасе.  И в виде огненных языков на каждого из апостолов, персонально на каждого, снисходит благодать Святого Духа. И это происходит в Иерусалиме, в день праздника, когда все люди со всех концов земли, рассеянные иудеи, приходят в Иерусалим, чтобы поклониться своим святыням. Одни пришли из Каппадокии, аристократического района, где жили образованнейшие греки, откуда будет родом Василий Великий, Григорий Богослов, который писал о Тайне Святой Троицы замечательные труды, необыкновенные по красоте и полноте слова, и многие другие святые. Из Лаодикии, малоазийских областей, территории современной Турции. Из Месопотамии, говоря по-другому, из разрушенного Ирака, из Междуречья пришли люди. И вдруг они слышат, как эти простые  галилейские рыбаки говорят на их языке.  Это было реальное, видимое, непонятное для людей чудо. Господь послал апостолам – этим людям, которых Он научил, которых Он воспитал здесь на земле, которых Он призвал и они  за Ним пошли, – полноту благодати, чтобы они научили другие народы и научили нас. Благодать Божия, как слово Божие, которое не вяжется, но пребывает вовеки как полнота времени, пришла в этих людей, и в этот день родилась Церковь. И сегодня мы с вами празднуем день рождения Церкви. Это день рождения каждого верующего во Христа, верующего в Пресвятую Троицу, верующего во святых угодников  Божиих. В Царицу Небесную. Это сегодня для каждого из нас день рождения.

Церковь родилась… Замкнулся круг.  И с этого момента каждый из нас, кто живет в литургическом пространстве (а мы, христиане, не можем не жить в нем, иначе мы не будем христиане )  ощущает полноту жизни. Время, которое необъятно, сжимается, как пружина, в течение одного часа, когда совершается Божественная Литургия. Она и возносит нас в Царство Небесное,  и показывает нам полноту  мира, полноту Красоты Божией. Сегодня мы поклоняемся Троице Единосущной и Нераздельной, потому что Она спасла нас. Тайна Троицы никогда не будет понятна до конца. Но человек, живущий здесь, на земле, в нашем церковном пространстве, своим естеством, богоданным ему,  совестью своей, той самой душой, которая в каждом из нас есть  и которая стремится к Богу, должен  это понимать и ощущать. И ради этого мы живем. Эта великая тайна совершилась сегодня.

Я часто привожу одно  простое сравнение. Все мы, и старые и молодые, стоящие в этом храме, привыкли жить с электричеством. Но представьте себе, нету генератора, электростанцию террористы взорвали, света нету, холодно на улице, как жить? И вот  Тайна Святой Троицы и Тайна  полноты Божией  – это та самая Божественная величайшая  станция, которую ни один террорист в мире  взорвать  никогда не сможет.  Если система замкнутая, то ток по ней бежит. Если цепь разомкнута, то тока нет. А Дух Святой, Который исходит от Отца, благословением Самого Спасителя, дает живительную силу, которой все держится. Кто бы что ни говорил, без Бога жизнь мертвая. Наши предки это всегда ощущали. Они говорили: «Без Бога не до порога». А  тот, кто в Бога не верует, уж извините… Доказательства ему будут многократно предъявлены. И сегодня празднуем этот величайший праздник – Полноту Святой Троицы. Вот оно совершилось. Господь воскрес. Господь вознесся. И даровал нам жизнь через благодатный дар Святого Духа, пришедший на  апостолов.  Потом апостолы научили мир. И мир воскрес. Мир, верующий во Христа. Это большая тайна. Непостижимая, невероятная. Но это абсолютная правда. Это аксиома, и она никаких доказательств не требует. Помогай Господь всем. Богу слава и во веки веков. Аминь.

 

  Протоиерей Сергий Махонин, настоятель Свято-Духовской церкви пос. Первомайское.

23 июня 2013 г.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние