Слово пастыря В Неделю 5-ю по Пятидесятнице

В Неделю 5-ю по Пятидесятнице

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные во Христе братие и сестры!

Святая Церковь в сегодняшнем Евангельском чтении повествует нам об исцелении Господом нашим Иисусом Христом двух бесноватых жителей Гадаринской страны.

Как ясно говорит Святое Евангелие, это была не просто болезнь, но эти два несчастных человека претерпевали мучения от силы бесовской.

По учению Святой Церкви, искушения могут приходить с трех сторон: от мира, от плоти и от диавола.

Мир с прелестями его, плоть со своими страстями и козни диавольские – вот три стрелы, которые должен отражать человек всю свою жизнь, «облекаясь в броню правды». В этом и состоит спасение его.

Мы всегда должны помнить, что Бог сотворил человека свободным, и не хочет насиловать этой свободы. И кто бы и как не искушал нас, поступок добрый или злой совершаем мы сами, по своей свободной воле.

Своей Крестной смертью Господь открыл нам двери рая, но не влечет в него человека, который не хочет этого. Господь дал человеку заповеди, но не принуждает насильно исполнять их.

Но кто из нас не знает, как трудно идти по пути спасения, как много препон и преткновений встречается на этом пути? Кто не знает, как трудно для человека делать какое-либо доброе дело? Кто хотя немного упражнялся в духовной жизни и начинал борьбу с грехом, тому известно, как, избегая одного греха, часто попадаем в как будто нарочно расставленную сеть другого греха.

Кто стремится блюсти себя в чистоте, тот знает, что стоит только раз дать произвол какой-либо страсти, как восстает целый легион других страстей, готовых потопить душу человека в бездне грехов и пророков.

Где же нам искать помощи, чем в жизни утешаться, когда нас всюду подстерегают искушения, скорби, неправды людские, сиротство, вдовство, болезни и другие тяготы жизни? Многие хотят заглушить свои неудачи и скорби, предаваясь греховной, порочной жизни, но, скоро поняв жестокую ошибку, совсем опускают руки.

Не так, христианин, должен поступать ты. Есть для нас, христиан, другое – и верное – средство, чтобы победить искушения и скорби. Эта вера в Господа и надежда на Его всесильную помощь.

Всем истинно служащим Господу попускается много скорбей, но ни одна из них не может сокрушить раба Божия, человека, надеющегося на Бога. Сильны козни вражии, но в защиту Господь дал нам силу крестную: «Иже Крестом ограждаеми врагу противляемся, не боящеся того коварства, ни ловительства, яко бо гордый упразднися и попран бысть на древе силою распятого Христа». Сильны страсти телесные, но для того, кто очищает свою душу в таинстве Покаяния и вступает в борьбу с грехом, они не страшны: грех, как дым от сильного ветра, развеивается, а душа в искушениях, как золото в горниле приобретает смирение, терпение, а главное – любовь и всецелую преданность воле Божией.

Сегодняшнее Евангельское повествование научает нас всегда уповать на Милосердного Бога и прибегать к Нему в любых своих скорбях и искушениях. Он «Начальник жизни нашея», Ему близки слезы и скорби каждого человека, ибо за каждого из нас Он пролил Свою Пречистую Кровь, и говорит: «Призови Мя в день скорби твоея и изму тя» (Пс. 49, 15).

И отныне будем возгревать в себе веру в Господа, а потому пусть каждый из нас исповедует свою веру и из глубины сердца воззовет ко Господу: «Господи, к Тебе прибегох, научи мя творити волю Твою, яко Ты еси Бог мой, яко у Тебе источник живота, во Свете Твоем узрим Свет».

Аминь.

священник Антоний Сафонкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Большое Покровское

25 июля 2013 г.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние