Слово пастыря В Неделю 7-ю по Пятидесятнице

В Неделю 7-ю по Пятидесятнице

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня за Божественной литургией мы слышали Евангельское чтение, в котором святой апостол Матфей повествует нам об исцелении Господом Иисусом Христом двух слепых в Капернауме. Капернаум стоял на пересечении торговых путей, на берегу Галилейского моря и был городом очень шумным, многолюдным для того времени. Господь часто приходил в этот город, потому что в нем было много Его знакомых и друзей. Он останавливался у них и проповедовал в городе. И слушающие Слово Спасителя разносили эту благую евангельскую весть не только в пределы Капернаума, но и в те страны, откуда они прибывали. Господь творил много чудес в этом городе, и одно из них сегодня описывает святой евангелист Матфей. Двое слепых людей следовали за Господом и пытались подойти к Нему, потому что слышали о том, что Господь исцеляет, и верили в то, что Сила Божия, которая коснется их, может даровать им зрение. Мы знаем, что такое зрение для человека. Когда человек теряет зрение, он теряет ориентиры в пространстве, не может видеть красоту мира, которую создал Господь, он воспринимает этот мир либо тактильно, либо на слух. И это страшное лишение для человеческой жизни. И вот эти люди следуют за Христом. Но возникает вопрос: как же эти слепые люди могли следовать за Господом и Спасителем – они же не видели ничего? Человек, который ничего не видит, куда может идти?.. Но они шли. Христос удалялся, переходил от дома к дому, а они шли за Ним, до той поры, пока, наконец, Он не остановился для проповеди, и они получили возможность подойти к Нему. Эти люди, будучи слепы, можно сказать, превратились в слух. И слух был направлен только на то, чтобы услышать, где был Господь. В шумном городе Копернауме было большое множество различных звуков, слов, песен. Все это доносилось до ушей слепых, но они не внимали этому. Их слух был направлен только к одному: где есть Господь. И вот, может быть, спотыкаясь, падая, получая ссадины, они шли на этот Голос Спасителя, шли для того, чтобы получить исцеление, получить дар Божий. Когда слепые подошли к Господу, Он спросил: «Вы веруете, что я могу это сделать?» Ответ был для них совершенно естественным: «Конечно, веруем, Господи!». А как они могли не веровать, если такой путь, такую дорогу преодолели, чтобы подойти, достигнуть Христа?..

В нашей современной жизни мы имеем огромное количество различных соблазнов. Со страниц журналов, газет, из радио, телевидения эти соблазны большой рекой изливаются на нас, призывая к пышной, сытой и роскошной жизни, к любви самого себя, к эгоизму, к служению и к жизни только ради себя и своего удовольствия, но не как для других людей. Эти соблазны не приучают людей к труду, не учат по-настоящему любить, отвлекают от подлинной любви. И в этом есть страшная наша ограниченность, потому что мы несчастные люди. Не может быть счастливым человек, который всю свою жизнь живет только для себя, стяжает только для себя и ничего не отдает другим. Это самые несчастные люди. И наоборот, есть люди, которые не богаты, а может быть, даже бедны, но которые щедры в бедности своей, щедры своею душой, духовными качествами, которые последним куском хлеба готовы поделиться с другими. И если сравнить первых и вторых, то мы увидим, что вторые всегда радостны, лица их не помрачены, они радуются и благодарят Бога за то, что Господь им дает. Почему? Потому что они не живут для себя, но живут для других людей. И еще одно очень важное качество есть в жизни этих людей – их слух, внутренние очи всегда обращены к Богу, потому что Бог есть источник их духовной силы.

Сегодня, когда мы вспоминаем исцеление двух слепых людей, которым не хватало зрения, чтобы иметь полноту человеческого счастья, взглянем на самих себя, на свою жизнь... При сытости, довольстве и изобилии, которое есть, мы часто говорим, что мы несчастные люди. Так какого счастья не хватает нам? Счастья видеть и слышать Бога в своей жизни. Нам не хватает этой духовной энергии, Божественной Силы, которая бы наполняла нашу жизнь и благодаря которой, вне зависимости от изобилия или богатства, наша жизнь имела бы полноту человеческого счастья. Каков же выход из этой печальной духовной ситуации, в которую, кажется, погружается все наше общество? Выход один – евангельский – всеми силами искать присутствия Бога в своей жизни. Как эти слепые люди, которые слышали, что прошел Господь, и устремлялись туда, – так и мы, если слышим, что есть святыня, храм, слышим голос колокола, проповеди, голос благочестивой жизни, мы должны устремляться туда. Там Бог, там мы можем встретиться с Ним, получить изменение и исцеление своей жизни. Пусть же милосердный Господь коснется Своею Божественною Десницей, Божественной Силой и нашей духовной ущербности, исцеляя ее и преобразуя. Ибо сегодня мы принесли в храм Божий, пред Его Лицо, свои духовные немощи, предлагая исцелить их Его Божественной святыней. Аминь.

 

5 августа 2013 г.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние