Слово пастыря В Неделю 8-ю по Пятидесятнице

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Братья и сестры, сегодня мы слышали Евангелие от Матфея, где повествовалось о насыщении Иисусом Христом пятью хлебами пяти тысяч человек.

Обратим наше внимание на то, как Иисус Христос приступил к чудесному насыщению народа. Спаситель обратился взором к Отцу Небесному и в умственной молитве прославив Его, просил помощи и благословения.

Не учит ли нас это, возлюбленные о Христе, что надо не только перед едой, но и прежде всякаго дела просить у Господа благословение?

Приведу пример из истории: однажды великий князь Изяслав посетил преподобного Феодосия Печерского и остался у него обедать. На простом столе приготовлена была простая монашеская пища — черный хлеб и обыкновенные овощи. Но эта пища показалась такой вкусной великому князю, что он с умилением спросил преподобного Феодосия: «Вот у меня всего много, припасы дорогие, приправа заморская, повара ученые, но я никогда дома не ел с таким удоволствием, как у тебя, отчего это?»

«Государь! — отвечал Феодосий, — у нас братия, когда хотят варить или печь хлебы, имеют вот какой устав: сначала берут у настоятеля благословение, потом кладут три поклона перед алтарем, зажигают свечку из лампады перед образом Спасителя и этой свечой разводят огонь в кухне и хлебне. Когда же нужно вливать в котел воду, служитель говорит старцу: «Благослови, отче!», а тот скажет: «Бог да благословит тебя, чадо!» Таким образом, у нас все делается с благословением. Вот почему у нас все вкусно; а ваши слуги каждое дело начинают с ропотом и досадой друг на друга. А где есть грех, там не может быть удоволствия. Кроме того, ваши дворецкие часто бьют служителей за малейшую неисправность, а их слезы также прибавляют горечи в кушанья, как бы они дороги ни были».

Великий князь согласился с тем, что святой старец говорил правду, принял от него благословение и возвратился домой.

Принимаясь за какое бы ни было дело, всегда нужно молиться Богу или, по крайней мере, перекреститься и сказать в себе: «Господи, благослови!»

Аминь!

Протоиерей Андрей Жиляк, настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы, д. Руднево

18 августа 2013 г.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние