Слово пастыря В Неделю 9-ю по Пятидесятнице

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице

Хождение по водам Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Евангельское чтение сегодняшнего воскресного дня рассказывает нам о том, как апостолы, переправляясь ночью на лодке через Геннисаретское озеро, называемое морем из-за своей обширности, увидели своего Учителя, Господа нашего Иисуса Христа, идущего к ним во водам, о дерзновенной просьбе апостола Петра пойти по морю навстречу Спасителю, о страхе и сомнении Петра и о спасении его Господом.

Хождение Господа по морю «яко по суху» повергло в ужас учеников, рассудивших, что они видят призрак. Рассказ об этом и у нас возбуждает благоговение перед Всемогуществом Спасителя.

Но более назидательно для нас хождение по водам апостола Петра, которое показывает, какие чрезвычайные дела может совершать в человеке твердая вера, и как вообще многое в нашей жизни зависит от силы или слабости этой веры. Назидательное содержание этого случая не в том, что Петр смог пройти по воде, а в том, что Петр, имея в душе решимость веры, шел с нею невредимо посреди бушующего моря, но когда смутился ввиду опасности и стал падать духом, начал погибать и только непосредственною помощью Спасителя был поддержан в минуту крайности. Как остроумно выразился кто-то из проповедников «Не буря морская угрожала ему гибелью, а «буря помышлений сумнительных» внутри его, точно так же, как и удерживала его не плотность воды, а крепость веры».

Этот вывод в полной мере приложим и к нам, коль скоро мы решились идти путем веры. Ведь случаи затруднительного положе­ния встречаются в жизни каждого. Это и внешние опасности, болезни, общественные и семейные нестроения, и опасность внутренняя, духовная — лишиться спасения ввиду множества грехов, быть побежденным страстьми. И в тех, и в других случаях православному человеку свойственно обращаться за помощью к Богу. Первые известны и знакомы всем нам, последние – тем, кто осознал свое бессилие и решился идти путем покаяния. Они взывают словами церковного песнопения «Бездна последняя грехов обыде мя, и исчезает дух мой; но прострый, Владыко, высокую Твою мышцу, яко Петра, мя, Управителю, спаси». Такая нищета духовная, соединенная с трудами покаяния, привлекает Благодать Божию, укрепляет Веру, дает силу возвыситься и не повредившись перейти «море житейских треволнений».

Аминь.

  

Иерей Георгий Гольцов, настоятель храма мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кокошкине

 

25 августа 2013 г.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние