Слово пастыря В Неделю 15-ю по Пятидесятнице

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице

Призвание апостолов Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодняшнее воскресное Евангельское чтение благовествует нам о том, как избирал и призывал Господь своих учеников-апостолов,  которые в дальнейшем должны будут идти и проповедовать миру Благую Весть.

Труженики и простецы избираются Господом на это делание, не из числа тех, кто ходил за ним, а из числа тех, которых сам избрал Господь. Петр и Андрей, Иаков и Иоанн - рыбаки, всю ночь трудившиеся в ловле рыбы, ничего не поймавшие, изрядно утружденные, наверное огорченные пустой тратой времени и сил. Но проявив послушание Господу вопреки здравому смыслу, преодолев усталость, они оказались свидетелями и участниками чудесного улова рыб.

 Это событие так поразило Петра, что он, припав к ногам Господа и обняв их, сказал потрясающие и выявляющие верное состояние и отношение падшего, но желающего помощи и спасения части человечества к своему Господу: «Выйди от меня, Господи, потому что я человек грешный», - при этом продолжая держать ноги Господа в своих объятиях. Только такое состояние  осознания своего недостоинства находиться рядом с Господом и, в тоже время, невозможность жить без Него, открывает двери наших сердец Господу, желающего войти в них, очистить их от всякого зла и Духом Святым все в них обустроить. Только в таком состоянии можно понять и принять Слово Божие: ищите правду Божию и все остальное, необходимое для жизни земной, будет вам дано.

Избранники Божии: Петр, Андрей, Иаков и Иоанн, оставив свои земные дела, последовали за Господом. А за ними и все, кого избрал Господь на путь епископства и священства, должны, оставив попечение о земном, идти и проповедовать миру Благую Весть, о том, что пришел Господь спасти нас.

Аминь.

 

Священник Лев Аршакян, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково.

6 октября 2013 г.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние