Слово пастыря В Неделю 16-ю по Пятидесятнице

В Неделю 16-ю по Пятидесятнице

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех поздравляю с воскресным днем. Сегодняшнее Евангельское чтение – о двух основаниях нашей жизни, жизни каждого человека, – о любви и милосердии. Ибо и Сам Господь пришел в мир, воплотился для того, чтобы спасти каждого из нас, и это было воплощение ради любви к человеку. И все дело, которое совершил Господь на земле, чему Он научал Своих учеников, а через них и научал Церковь, - творить дела любви и милосердия. Любовь есть основание жизни, и это мы в общем понимаем в разной степени. Но Господь научает нас не просто любить людей, говоря о том, что как вы хотите, чтобы с вами поступали другие люди, так и вы поступайте. Но Господь научает нас преодолевать в себе чувство неприязни к другим людям, которых мы по каким-то причинам, по жизненным обстоятельствам, или по собственному эгоизму можем не принимать, отвергать и не любить. Обычная система отношений какая? И об этом Евангелие говорит нам сегодня. Язычник, обычный человек, который не признает даже Бога, неверующий человек, вполне может хорошо относиться к своим близким и, как говорит Господь, и взаймы давать и получать равное, чего сейчас не так часто и встретишь, больше под проценты дают в долг. А научиться любить тех, которые относятся к тебе с неприязнью, которые тебя не любят, то есть научиться видеть в таких людях Образ Божий. И вот когда видит человек в своем соседе, в своем коллеге по работе, ближнем вот этот Образ Божий, то это и есть начало любви, той самой христианской, которой учит Господь. Пример, который приводит Господь, замечательный и очень простой. И солнце встает и над богатыми и над бедными и светит каждому, и дождь на добрых и злых так же снисходит. И Любовь Божия разливается и адресована каждому из нас. И для того чтобы снискать полноту Божией Любви, надо научиться быть милосердными, то есть быть снисходительными к тем людям, которые не поняли полноты жизни, не поняли Истины Божией, и она для них каким-то образом не открыта. Для того чтобы она для них была открыта, нужно показать пример любви и милосердия.

Человеческое сердце бывает ожесточенным в силу разных обстоятельств, каких-то жизненных неудач, постоянных каких-то нестыковок в работе, в личной судьбе. Тогда ожесточается человеческое сердце и человек начинает ожесточенно относиться к своим ближним и даже желать им зла, таких же несчастий, такой же немощи, таких же страданий. И это есть проявление эгоизма. Он проявляется как на уровне простых человеческих отношений, так и на уровне отношений государственных. Когда одно государство завидует другому, у кого-то чего-то нету, и это надо получить, чтобы сравняться с тем или иным человеком, или с государством, или его превозмочь в экономике, или в политике, или в военной мощи, во всем другом. И так начинается то, что мы называли «социалистическим соревнованием», и оно приводит к разным несчастьям и бедам. А Господь как раз научает нас милосердию и любви. Это большое искусство – научиться милосердию, научиться видеть в других людях Образ Божий. Для этого, еще раз хочу повторить, и Господь пришел в мир, воплотился, чтобы и Своим примером, и через апостолов, через угодников Божиих показать, как должно жить.

Есть такой пример из жития святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, память которого мы недавно с вами праздновали. Уже будучи старцем преклонных лет и рукополагая епископов, он привел к одному из епископов юношу, еще только начинающего жить. И направился дальше, оставив его на попечение. А когда вернулся, не нашел его в церкви и спросил епископа, куда делся этот юноша. А юноша сбился с пути, связался, как теперь выражаются, с дурной компанией и сделался простым разбойником. Сейчас это происходит немножко по-другому. На улицу вышел, пивка попил, потом травку покурил, потом укололся слегка, а потом и заблудился совсем. И уже возвращаться один по немощи не может, другой отчаялся и уже не знает, как ему возвратиться, а третий не хочет, нет возможности, стыдно возвращаться в нормальную жизнь, уж лучше «пропадать, так с музыкой». Так вот этот молодой человек ушел в горы. И великий апостол преклонных лет, совсем уж убогий старик, епископу говорит: «Я же тебе вручил душу, куда ты ее дел? Ты за нее отвечать будешь». И сам по горам бегал, как молодой олень, пока не нашел этого разбойника и не вернул его к покаянию, не вернул в Церковь. Вот что такое дела милосердия и любви, выраженные в конкретном примере великого апостола, которого Церковь и называет апостолом любви, потому что главная его проповедь как раз и была в раскрытии сущности христианской веры, сущности Евангелия, то есть в заповеди любви. Когда спрашивали его, уже глубокого старца, чтобы он дал какой-то нравственный урок своим ученикам, он повторял одно и то же: «Чада, любите друг друга». И в этом и есть закон жизни. Помоги Господи всем!

  Протоиерей Сергий Махонин, настоятель Свято-Духовской церкви пос. Первомайское.

13 октября 2013 г.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние