Слово пастыря Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В день, когда Церковь прославляет Архистратига  Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, мы невольно вспоминаем событие, произошедшее до того, как быть вселенной с ее планетами, звездами, светом и временем. Денница (падший ангел) и часть ангелов с ним возгордились и противопоставили себя Творцу.

Тогда из среды Божьего окружения выступил Архангел  Михаил и сказал: «Никто, как Бог!». И была битва на небе. И Денница упал как молния в ад вместе с другими отпавшими ангелами.

Почитание святых Ангелов в Церкви Божией столь же древнее, как и сама Церковь. В Ветхом Завете пророк Моисей получил от Бога повеление поставить во Святая Святых золотые изображения Херувимов. В образе Ангелов многократно являлся сам Бог.

Празднование Собора Архистратига Божьего Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе.

Чины Ангельские разделяются на три иерархии: высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина.

В высшую входят: Серафимы, Херувимы и Престолы.

Серафимы (Пламенеющие, Огненные). Они пламенеют любовию к Богу и других побуждают к ней.

Херувимы. Их имя означает излитие премудрости, просвещение.

Престолы: таинственно, непостижимо носящие Бога.

Среднюю Ангельскую иерархию составляют Господства, Силы и Власти.

Господства владычествуют над последующими чинами ангелов.

Силы исполняют волю Божию. Они творят чудеса и посылают благодать чудотворения.

Власти подают благодать и укрощать силу дьявола, отражают от людей бесовское искушение, утверждают подвижников, оберегают их.

В следующую иерархию входят Начала, Архангелы и Ангелы.

Начала начальствуют над  низшими Ангелами  направляя их к исполнению Божественных повелений. Им поручено управлять вселенной, охранять страны, народы, племена.

Архангелы благовествуют о великом и православном, открывают тайны веры, пророчества и разумения воли Божией, укрепляют в людях святую веру, просвещая их ум светом Святого Евангелия.

Ангелы наиболее близки к людям. Они возвещают волю Божию, наставляют людей к добродетельной и святой жизни. «Ангел» – означает «вестник, посланник». Господь открывает Свою волю высшим Ангелам, а они посвящают низших.

Над всеми девятью чинами поставлен Архистратиг Михаил – верный служитель Божий, низринувший с неба возгордившегося Денницу (дьявола).

С древних времен прославляем своими чудесами Архистратиг Михаил на Руси. Предстательством за города русские Царица Небесная всегда являлась в окружении Воинства Небесного под предстательством Архистратига.  Благодарная Русь воспела Пречистую Богородицу и Архистратига Михаила в церковных песнопениях.

Из Священного Писания и Священного Предания известны так же Архангелы: Гавриил – крепость (сила) Божия; Уриил – Огонь или Свет Божий; Салафиил – Молитвенник Божий; Иегудиил – славящий Бога; Варахиил – раздаятель благословения Божия на добрые дела, ходатай, испрашивающий людям милости Божией; Иеремиил – возвышение к Богу.

Пред их умными очами открывается как Мироправление Божие, так и Домостроительство нашего спасения. Всем Ангелам назначено благоговейно стоять перед Престолом Божиим и непрестанно славословить дивное Имя Его. В этом славословии состоит вся жизнь их по отношении к Творцу.

Настоящая жизнь наша есть непрестанная и продолжительная брань. Мы находимся здесь между Жизнью и смертью, между Светом и тьмою. Ангелы Небесные действуют в сынах противления. И те и другие силы постоянно стремятся привлечь нас к себе, поскольку свободная воля человека может и противоборствовать и последовать тому или иному влечению.

Человеческая природа, как и ангельская, обладает разумом и волей. Мы имеем все возможности для достижения совершенства. Если человек, исполняя повеление Творца направляет свою свободную волю к добру, славит Бога всей своей жизнью, всем существом своим радостно служит Богу и людям, то уже в этой жизни он становится ангелоподобным.

Аминь.

 Протоиерей Александр Архипов, настоятель Михаило-Архангельского храма д. Белоусово

 

24 ноября 2013 г.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние