Слово пастыря В Неделю 25-ю по Пятидесятнице

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В сегодняшнем Воскресном Евангелии рассказывается о богатом человеке, который спросил у Господа Иисуса Христа: «Учитель благий! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Лк. 18, 18). Видимо, совесть обличала этого человека, хотя и старался он жить по ветхозаветным заповедям, но не готов он был узнать в Иисусе Бога, видел в нем только Учителя жизни земной.

Поэтому Господь и говорит ему о земном: не прелюбодействуй, не лги, не кради, почитай родителей – и наследуешь жизнь вечную. «Все это я сохранил от юности моей»,- говорит ему богатый человек.

Если ты хочешь большего, тогда тебе надо увидеть во Мне Бога, ибо то, что Я скажу тебе не вместится в твое плотское земное сознание: «Иди, продай все свое имение, раздай нищим и следуй за Мной, и будешь иметь сокровища на небесах».  Однако, не готов  еще был этот богатый человек променять временное на вечное, тленное – на нетленное, опечалился и отошел. Хорошо,  что опечалился, а не озлобился.

Возможно, он со временем поймет, что беседовал с Богом,  покается и попросит, чтобы Господь вразумил, помог узреть, что небесное несравненно лучше земного, что земное богатство придавливает к  земле и может низвергнуть в адскую бездну, если не раздать его рассудительно нищим и не последовать вслед за Христом, к сокровищам небесным, неизреченно радостным, красивым и вечным. Невозможно это, если обращаться ко Христу как к человеку, а если – как к Богу, с молитвой – то все возможно  Богу. Аминь.

Священник Лев Аршакян, клирик храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково.

15 декабря 2013 г.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние