Новости Курсы тифлосурдокоммуникации для священников и социальных работников

Курсы тифлосурдокоммуникации для священников и социальных работников

25 марта 2016 г.

С 22 по 27 февраля 2016 г. прошли курсы «Основы тифлосурдокоммуникации» для священнослужителей храмов, в которых ведется или планируется вестись окормление слепоглухих людей. Занятия проходили на базе Российского государственного социального университета. Они были организованы Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности при содействии Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и РГСУ.

Участников курса познакомили с основами общения со слепоглухими людьми, научили основам русского жестового языка, рассказали об особенностях сопровождения слепоглухого человека. Участники курсов посетили и «Дом слепоглухих» при храме Казанской иконы Божией Матери в Пучково.

«Роль Церкви в социализации слепоглухих невозможно переоценить, - считает преподаватель жестового языка, сурдопереводчик Валентина Камнева. – Слабослышащие, слабовидящие, слепоглухие отрезаны от общества, у них очень мало возможностей для общения. Церковь – то место, где они могут такое общение получить».

«Через несколько месяцев мы собираемся открыть еще одни курсы, где можно будет углубить и расширить свои знания жестового языка, - рассказывает руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. - Надеемся, что участники этих курсов приедут и на второй этап».

В Москву приехали 11 священников и социальных работников из 9 епархий. У каждого на приходе есть люди с инвалидностью, в том числе слабовидящие и слабослышащие.

Иеромонах Николай (Зотов) служит в Смоленской епархии. Жестовый язык он уже изучал в Томске на курсах, которые в 2015 году организовал Синодальный отдел по благотворительности. «Слепоглухих в нашем приходе нет, но есть глухие, около 30 человек, – рассказывает отец Николай. – Курсы помогают не только выучить какие-то жесты, они помогают понять, как живут глухие и слепые люди, как правильно выстроить общение с ними. А для этого мало знать язык, для этого нужно уметь находить к ним подход».

«Для того чтобы участники курсов лучше поняли, как живут люди с инвалидностью, мы сделали так, чтобы они постоянно с такими людьми общались, – отметила Вероника Леонтьева. – В первый же день мы повезли слушателей курса в церковный «Дом слепоглухих» в Пучково. Кроме того, занятия вели слабослышащие, слабовидящие и слепоглухие преподаватели, так что учащиеся могли сразу применять на практике полученные знания».

Участникам курсов провели экскурсию по центру «Интеграция». Показали гончарную мастерскую, студию рисования, танцевальный и тренажерный залы, музыкальный класс. Многие участники курсов отметили, чтобы хотели бы открыть подобные классы у себя в регионах.

Оксана Полякова приехала из Петрозаводска. Она организовала работу с инвалидами в социальном центре «Невский» при соборе Александра Невского: «У нас нет преподавателей-специалистов, все осуществляется на добровольных началах. Однажды мы собрались и выяснили, кто что умеет делать. Кто-то умел рисовать, кто-то лепить из глины – так и начались занятия с инвалидами».

 

Справка:

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла за последние два года активизировалась церковная помощь глухим и слепоглухим людям. В 2014 году создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими, выпускаются методические пособия, в разных регионах организованы курсы по обучению священнослужителей жестовому языку. Помощь глухим и слабослышащим организована при 50 приходах, слепоглухим – при 9 приходах Русской Православной Церкви.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние