Новости Соборная служба священников Одигитриевского Благочиния

Соборная служба священников Одигитриевского Благочиния

Храм Спаса Нерукотворного Образа в Большом Свинорье
11 августа 2017 г.

IMG_10881.jpg10 августа, в день празднования Смоленской иконы Божьей Матери, именуемой «Одигитрия», одно из самых молодых благочиний Москвы – Одигитриевское – отметило свой праздник соборной службой.

Одигитриевское Благочиние, образовавшееся в 2012 году после присоединения к столице новых территорий, в настоящее время насчитывает 18 храмов.

Праздничное богослужение возглавил Благочинный Одигитриевского округа, иерей Пётр Панов – настоятель храма Спаса Нерукотворного Образа в Б.Свинорье. В этот день ему сослужили: протоиерей Леонид Царевский – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково, Иеромонах Феодор (Мухамедов) – настоятель храма иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша в Киевском, священник Георгий Гольцов – настоятель храма мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Кокошкино, протоиерей Сергий Махонин – настоятель храма Сошествия Святого Духа в Первомайском, иерей Владимир Щербаков – клирик храма Сошествия Святого Духа в Первомайском, диакон Сергий Полынский - клирик храма Сошествия Святого Духа в Первомайском, иерей Сергий Байдаков – настоятель Михаило-Архангельского храма в Белоусово.

IMG_09811.jpgПосле праздничного Богослужения и молебна Благочинный обратился к собравшимся: «Я рад приветствовать всех в нашем храме, с тем, чтобы отметить день нашего благочиния. Наше благочиние образовано с тех пор, как мы стали Москвой, и именуется Одигитриевское. В этот день, 10 августа, в день Смоленской иконы Божьей Матери, или Одигитрия, что значит «путеводительница», мы собираемся всем духовным собором наших отцов, прихожан со всех округ с тем, чтобы почтить и вознести наши молитвы особым образом Божьей Матери.

Мы с вами пропели: «Царице Преблагая, радуйся, Радосте наша, покрый нас …честным Твоим омофором». И просим Деву Марию продолжать нас защищать: покрывать от всякого зла, от всех врагов видимых и невидимых, от всех искушений. Господь Бог наш, защищающий нас, помогающий нам, также по молитвам Пречистой Девы Марии, пускай пребывает со всеми нами.

IMG_11021.jpgДействительно, когда мы собираемся все вместе, совершая Божественную Литургию, причащаясь Тела и Крови Христовой, мы еще более соединяемся, объединяемся у чаши, у Христа. И как сказал Авва Дорофей: «чем ближе мы к Богу, тем ближе мы и друг ко другу”.

Причастившись Тела и Крови Христовой, как можем мы, христиане, иметь друг на друга что-то за душой? Толкаться, обзываться, обижаться, ссориться? Это просто невозможно. Христос этого не понимает, и мы не должны этого понимать. Мы, прибывая в любви Божьей, пусть будем пребывать там же до скончания века. Ведь любовь – это сам Господь Бог. Пребывающий в любви, в Боге пребывает.

Благодарим отцов, которые нашли время и силы, возможность с тем, чтобы эта традиция, которая была открыта еще в том году, 10 августа на Смоленскую, собираться в Храме Спаса Нерукотворного Образа помолиться вместе, всем благочинием. Те, кто не смог приехать, прислали своих прихожан, своих старост, членов попечительских советов. Действительно, сегодня здесь представлено все благочиние! Матерь Божья, спаси и сохрани всех нас!»

IMG_11141.jpgПосле этого к собравшимся обратился протоиерей Леонид Царевский – настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Пучково: «Божья Матерь Одигитрия – Путеводительница – сама куда-то идет, и нас куда-то ведет. Отец Петр уже сказал, что в центр, ко Христу. Это очень непростой путь. И мы должны держаться за Божью Матерь с тем, чтобы она нас приняла. У каждого из нас по жизни много разных путей различных, и все мы должны прийти к этого одному главному центру – ко Христу. Во время Божественной Литургии вроде бы мы стоим на месте, а на самом деле мы более чем в какое-то иное время жизни двигаемся внутрь. Человек может где-то путешествовать, где-то бывать, а на самом деле стоять на месте, а может быть и сползать. А другой человек, может быть, болеет и  никуда не путешествует, А на самом деле у него происходит активное духовное сближение. И дай Бог, чтобы это сближение было у каждого из нас, у каждого прихода нашего благочиния».

IMG_11211.jpg Протоиерей Сергий Махонин – настоятель храма Сошествия Святого Духа в Первомайском, сердечно поблагодарил всех собравшихся и завершил праздничное Богослужение словами: «Матерь Божья благословила всех нас здесь жить, вместе молиться, вместе трудиться. Каждый на своем месте выполняет свое послушание. У каждого свое назначение. Каждому Господь дает в меру своего служения. Есть дар пророческий, есть дар апостольский, есть дар святительский, дар целительства, дар проповедничества. Они как бы расслаиваются, условно говоря, а потом снова все вместе соединяются. Благодарю Вас, что Вы вместе всех нас собрали с помощью Божьей». 

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние