Новости Разговор о духовно-нравственных ценностях с родителями школьников п.Первомайское

Разговор о духовно-нравственных ценностях с родителями школьников п.Первомайское

Храм святителя Феодора Едесского, д. Уварово
28 сентября 2017 г.

IMG_4119-1.jpg 27 сентября 2017 года в школе №1391 поселка Первомайское прошло общешкольное родительское собрание темой которого стали "Духовно-нравственные ценности". В собрании принял участие и настоятель храма святителя Феодора Едесского в деревне Уварово (Новые территории города Москвы) священник Анатолий Чуряков. 

В выступлении руководства школы были затронуты современные проблемы, с которым сталкиваются семья и школа в процессе воспитания подрастающего поколения.

В своем слове перед педагогами школы и более чем ста родителями отец Анатолий обратил особое внимание на необходимость с детства прививать ребенку такие ценности, как милосердие, любовь, терпение, ответственность, умение снисходить к немощам ближних и признавать свою неправоту, что необходимо для выстраивания правильных и гармоничных отношений в обществе между людьми.

Лучшим примером в этом смысле для ребенка, по словам священника, всегда будут оставаться родители: «Именно в семье, как в школе благочестия, формируется и крепнет правильное отношение к ближним, а значит, и к своему народу, к обществу в целом. Живая преемственность поколений, начинаясь в семье, обретает свое продолжение в любви к предкам и отечеству, в чувстве сопричастности к истории. Поэтому столь опасно разрушение традиционных связей родителей с детьми, которому, к сожалению, во многом способствует уклад жизни современного общества». 

Настоятель храма святителя Феодора Едесского затронул такой «непопулярный» сегодня вопрос, как добродетель целомудрия, которая проповедуется Церковью и является «основой внутреннего единства человеческой личности, которая должна пребывать в состоянии согласия душевных и телесных сил». Именно распутство, которое, к сожалению, является бичом нынешнего общества, во многом виновато в трагедиях, которые переживают как отдельные семьи, так и общество в целом, поскольку среди прочего этот порок напрямую способствует подрыву демографической ситуации в стране, считает священник.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние