Новости День Победы в Первомайском

День Победы в Первомайском

Храм святителя Феодора Едесского, д. Уварово
10 мая 2019 г.

DSC03469.jpg 9 мая 2019 года, в день памяти священномученика Василия, епископа Амасийского, священник Анатолий Чуряков, настоятель храма святителя Феодора Едесского в Уварово (викариатство Новых территорий) совершил Божественную литургию, по завершении которой были отслужены молебен о даровании победы в Великой Отечественной войне и лития «о вождях и воинах на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших».

После этого священник Анатолий принял участие в торжественном акте, посвященном 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который проходил у мартиролога в пос. Птичном. Ветеранов и тружеников тыла поздравили руководители поселения Первомайское, представители флота, совета ветеранов, воспитанники казачьего корпуса, учащиеся школы № 1391 в Горчаково. Слово было предоставлено и настоятелю храма святителя Феодора Едесского.

DSC03473.jpg «Дорогие ветераны, уважаемые представители администрации и военно-патриотических организаций, друзья!

Каждый год мы собираемся в этот день 9 мая, чтобы почтить очередную годовщину славной Победы в Великой Отечественной войне. И всякий раз эта дата приходится на тот период, когда Православная Церковь торжественно вспоминает Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа, обращаясь ко всем с древним приветствием: «Христос воскресе!». «Воистину воскресе!».

Проходят года, постепенно уходят от нас те, кто были непосредственными свидетелями или даже участниками событий того сурового времени. Однако всем нам необходимо помнить, как досталась эта Победа. Ведь только неимоверным напряжением всех сил наш народ смог выстоять, выдержать и дать достойный отпор грозному и многоопытному врагу.

DSC03448.jpg И, хотя, порой может казаться, что мы в безопасности, у нас мощная армия, флот, авиация, ни в коем случае не следует расслабляться. Как сказал в своем вчерашнем слове у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены Святейший Патриарх Кирилл: «Мы должны быть настолько сильными, чтобы даже мысль начать войну против нашей страны не могла серьезно существовать в сознании людей».

Победа куется не только силой оружия. Среди ее слагаемых: боевой дух, беззаветная любовь к своему Отечеству и осознание собственной ответственности за общее дело. Именно в этом направлении, в том числе и в мирное время, призваны прилагать свои знания и умения все те, кому небезразлична судьба нашей Отчизны. В качестве одной из основных своих задач Русская Православная Церковь видит как раз воспитание нашего народа в вере и любви к родине. И да поможет нам Бог!

20190509_133101.jpg Я от всей души поздравляю вас с великим праздником Победы!».

Затем отец Анатолий отслужил заупокойную литию.

Позже в этот день священник Анатолий Чуряков принял участие в шествии «Бессмертный полк» в пос. Первомайское, по окончании которого обратился с приветственным словом по случаю Дня Победы к присутствующим.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние