Новости Освящение домового храма и первая Литургия в пос. Киевский

Освящение домового храма и первая Литургия в пос. Киевский

Храм иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша (строящийся), пос. Киевский
23 мая 2013 г.

Первая литургия в пос. Киевский18 мая, в день памяти иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», православные жители пос. Киевский праздновали престольный праздник своего пока ещё строящегося храма. Этот день ознаменовался для посёлка сугубым торжеством: впервые была отслужена Божественная Литургия.

В августе прошлого года в посёлке Киевский началось строительство храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Строительство ведёт ООО «СТРОЙМОНТАЖПРОЕКТ». Эта строительная компания,  возглавляемая генеральным директором Титу Ивановичем Забрияном, занимается строительством жилых домов в Подмосковье, в том числе и в пос. Киевский, а также оказывает помощь нескольким православным общинам на территории Наро-Фоминского района и Новой Москвы в строительстве и реставрации храмов.

Чтобы литургическая жизнь в посёлке началась как можно скорее, не дожидаясь завершения постройки храма, Титу Иванович предоставил приходу временное помещение в одном из построенных его компанией высотных домов. Строителями совместно с приходом это помещение было оборудовано как временный домовый храм.

Крестный ходИ вот, в день престольного праздника, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла благочинным Одигитриевского благочиния иереем Петром Пановым в сослужении настоятеля храма – иеромонаха Феодора (Мухамедова) было совершено освящение малым чином этого домового храма и отслужена первая Божественная Литургия в посёлке. Пел хор храма Нерукотворного Образа с. Большое Свинорье вместе с осваивающими начала церковного пения певчими Киевского. Небольшой храм не смог вместить всех молящихся, и многие молились, стоя за распахнутыми дверями. Первых причастников вместе с детьми было около 40 человек.

После Литургии был совершен Крестный ход по посёлку с пением песнопений Св. Пасхи и престольного праздника. По окончании Крестного хода прозвучала пастырская проповедь и поздравления. В своём слове о. Петр поздравил всех жителей посёлка с важным и радостным совершившимся историческим событием и высказал пожелание, чтобы оно оказало духовное, преображающее воздействие на жизнь их небольшого железнодорожного городка. Приходу о. благочинный пожелал благоустроения и молитвенного углубления литургической жизни и всемерной помощи Божией в скорейшем завершении строительства храма.

Настоятель храма о. Феодор в своём слове также сказал о значении совершившегося события для посёлка, о тех многолетних ожиданиях православных жителей его и тех трудностях, которые приходилось преодолевать приходу в оформлении земли под строительство. Настоятель сердечно поблагодарил о. благочинного за совершённое богослужение: освящение домового храма и первую Литургию в нём.

Глубокая благодарность от себя и от лица жителей посёлка была выражена настоятелем генеральному директору «СТРОЙМОНТАЖПРОЕКТа» Титу Ивановичу Забрияну за всю оказанную и оказываемую им помощь. Праздник по приглашению Титу Ивановича завершился трапезой в офисном помещении компании.

 

иеромонах Феодор (Мухамедов), настоятель храма иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", пос. Киевский

 

Больше фотографий смотрите в Фотогалерее

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние