Новости Планы по Молодежной работе

Планы по Молодежной работе

26 января 2021 г.

20210125_204552.jpg 25 января в Одигитриевском благочинии прошло онлайн-совещание по вопросам Молодежной работы. 
В конференции участвовали 26 настоятелей и ответственных по молодёжной работе.  
В числе активных участников были ответственный по молодёжной работе в Викариатстве Новых Территорий г.Москвы протоиерей Евгений Сизов, благочинный иерей Петр Панов и ответственный по молодежной работе иерей Валений Васильев.
 
Андрей Стенин, отв. по молодежной работе Спасского Храма выступил с презентаций «Новый старый взгляд на работу с молодежью». В ходе доклада были озвучены актуальные вопросы по привлечению молодых людей к Приходской жизни, подробно разобраны основные сложности, препятствия и предложены пути решения. 
 
На примере работы Молодежного клуба "МЫ" Спасского храма были представлены современные идеи по «оживлению» молодёжной работы, с опорой на захватывающие мероприятия, эффект социализации и формирование инициативы в молодежной среде.
 
Докладчиком были предложены следующие меры для активизации молодежной работы :
 
  • Объединить молодежные инициативы в рамках благочиния 
  • Сформировать и поддерживать захватывающую молодежную "повестку"
  • Запустить эффект молодежной социализации в группе
  • Сколотить молодежный костяк, помочь в появлении активистов и лидеров среди молодежи
  • Набрать "критическую массу" и запустить "цепную реакцию" в молодежной среде
 
2. Как результат:
 
  • Более результативное использование сил руководителей "молодежки" и настоятелей
  • Приход новых ребят через сарафанное радио и соцсети
  • Оживление молодежной работы на Приходах
  • Развитие молодежного сообщества с потенциалом для дальнейшего роста
 
3. Специальное внимание стоит уделить вопросу информационной поддержки
 
  • научиться использовать современное молодежное информационное пространство (социальные сети, мессенджеры и т.д) в интересах православного молодежного движения 
  • для этого выделить на приходах молодых ребят для участия в практикуме Молодежного клуба "МЫ", и в мероприятии Молодежного отдела МГЕ "Хакатон"
Выводы: В текущей ситуации работа с молодёжью на Приходе – это дело не только отдельно взятого или назначенного человека, но ОБЩЕЕ ДЕЛО, в котором жизненно необходима помощь и поддержка настоятелей и членов прихода. Авторитет настоятеля, проповедь, встречи с родителями, объединение молодежи, общий банк контактов и  инициатив, поиск потенциальных лидеров и многое другое коренным образом может улучшить ситуацию с молодежью на Приходе!
 
По окончании доклада выступил протоиерей Евгений Сизов, который поддержал данную инициативу и сердечно поблагодарил Андрея Стенина за содержательную и полезную информацию и предложенный план действий.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние