Новости Финал Олимпиады Свеча Росии 2023

Финал Олимпиады Свеча Росии 2023

19 мая 2023 г.

photo1684252771 (3).jpeg16 и 18 мая 2023 года завершились финальные состязания XI Межрегиональной культурно-образовательной  олимпиады  школьников «Свеча России 2023»!
В борьбе за выход в финал соревновались 12 команд в возрастной категории 5-6 классов, 14 команд 7 и 8 классов и 4 команды школ, реализующих образовательные программы, адаптированные для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. География олимпиады после карантина заметно уменьшилась, но, несмотря на это, нас поддержали команды не только из Москвы и Московской области, но и из городов Ярославля, Кисловодска и Арзамаса.  
Всего в 2023 году в соревнованиях приняли участие 30 команд из коррекционных, православных, общеобразовательных и Воскресных школ, а это около 700 детей и их преподавателей.
Олимпиада «Свеча России» проводится с целью формирования духовно-нравственных качеств личности у современных школьников,  привития любви к своей Родине, патриотизма, развития познавательной активности, расширения кругозора, выявления и раскрытия интеллектуальных и творческих способностей, пропаганды здорового образа жизни, физического воспитания детей, подростков и массового привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом.
Участники олимпиады не только  проверили свои знания по общеобразовательным предметам, уровень эрудиции и логического мышления, приобрели навыки коллективного решения сложных интеллектуальных и спортивных задач, но и  задумались над ключевыми нравственными вопросами,  что всегда было свойственно российской культуре.
Задания «Интеллектуального тура» олимпиады составлялись в соответствии с программами основного общего образования и содержали вопросы различной категории сложности из следующих предметных областей: русский язык, литература, английский язык, основы православной культуры, мировая художественная культура, история, география, физика, химия, биология, математика и др. .
В спортивно-творческой части дети соревновались по мини-футболу, баскетболу, настольному теннису, шашкам, шахматам, а также в большой эстафете. Завершающим этапом олимпиады стал творческий конкурс детских рисунков, в котором от каждой школы представлялся рисунок по одной из выбранных тем: ​ ​ "СВЯТЫЕ ​ ВОИНЫ ​ РУСИ",​ ​ "ТВОРИМ ДОБРО" и​ ​ "РОССИЯ – НА СТРАЖЕ МИРА». Демонстрация рисунка сопровождалась исполнением танцев, песен и декламацией прозаических или стихотворных произведений.
В Финальном туре было разыграно три призовых места общего зачета, а также по три призовых места, в каждой возрастной категории и в каждой номинации. Финалисты были награждены кубками, медалями, дипломами победителей,  призеров олимпиады и ценными подарками.
Призовые места в «Общекомандном зачете» заняли команды:
5 и 6 классы
   I   место – «Пересвет» ГБОУ школа № 2083 г. Москвы
  I I  место – «Жемчужина» МАОУ Апрелевская СОШ №4
I I I место – «Легион» МБОУ Наро-Фоминская СОШ №7
7-8 классы
   I   место – «Ярославская застава» Православная гимназия им. Свт. Игнатия Брянчанинова г. Ярославля
  I I  место – «Рословцы» ГБОУ школа № 1564 г. Москвы
I I I место – «Легион 2» МБОУ Наро-Фоминская СОШ №7
В «Заочном финальном туре» для школ, реализующих образовательные программы, адаптированные для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья было разыграно четыре призовых места для интеллектуалов. Финалисты так же были награждены кубками, медалями и дипломами победителей.
Призовые места в «Интеллектуальном» он-лайн туре заняли команды:
   I   место – «Дети России» Наро-Фоминская школа для обучающихся с ОВЗ
  I I  место – «Эрудит» ГБУ КРОЦ г. Москва
I I I место – «Зёрнышки» МБОУ школа-интернат  города Вышгород МО
I I I место – «Эрудит 2» ГБУ КРОЦ г. Москва корп.2
Впервые в истории Олимпиады в спортивных состязаниях попробовала свои силы команда «Дети России» из Наро-Фоминской школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. (Есть желание организаторов Олимпиады разработать программу финальных соревнований для коррекционных школ).
Соревнования проходили в дружественной и семейной обстановке  и, одновременно, очень четко и слаженно,  без происшествий, благодаря высокопрофессиональной  работе коллектива Физкультурно-оздоровительного комплекса "Мелодия" и Администрации города Апрелевка Московской области.
Все преподаватели и дети получили именной сертификат участника.
Для нас очень важны Ваши отзывы:
«Огромное спасибо за такие душевные и увлекательные соревнования!! Это, пожалуй, единственная олимпиада в Москве, которая не ставит перед собой цели селекции ребят, а призвана сплотить, заинтересовать, дать возможность поверить в себя даже тем, кто не вовлечён профессионально ни в какой спорт или творчество! Обычные ребята из середнячков понимают здесь, что у них тоже есть потенциал, на "белую ладью" его как непрофессионала не возьмут, конечно, а здесь, умея играть и имея некоторый опыт, ребёнок может воспрянуть духом, получить так необходимый им сейчас заряд позитива и веры в свои силы!
Спасибо всем командам участницам за достойное соперничество, за прекрасные творческие номера за приветливость руководителей и понимание, что мы здесь делаем общее дело - мы воспитываем нравственно наших детей! Долгих лет Олимпиаде! Здоровья и благополучия всем организаторам!» (ГБОУ школа №2083 г. Москва).
«Огромное спасибо организаторам! Дети всегда с удовольствием принимают участие в Олимпиаде, каждый раз мы увозим массу положительных эмоций. Ребята делятся впечатлениями и воспоминаниями и ждут следующей игры. Помощи Божией организаторам в их трудах!» (ЧОУ Православная школа Косинская г. Москва).
Ждем всех желающих принять участие в 2024 году!
 
С ЛЮБОВЬЮ ВО ХРИСТЕ, ОРГКОМИТЕТ ОЛИМПИАДЫ.

 

Патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Епископ Павлово-Посадский Силуан

Епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Викариатством Новых территорий

Поиск по сайту

Календарь







Храмовые праздники

все праздники ->

Яндекс.Метрика

 

Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru Викариатство Новых Территорий Юго-Восточное Викариатство Никольское Благочиние. Официальный портал. Ильинское благочиние Влахерское благочиние Новоспасский ставропигиальный  мужской монастырь телеканал Союз Центр образования священников при Новоспасском монастыре Милосердие.ру
rss.png
© 2013 Одигитриевское благочиние